Регистрация | Вход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Helen  
Форум » Консультации специалистов » Бесплатная онлайн-консультация Геммолога » Геммолог (бесплатная онлайн консультация) (Драгоценные камни и ювелирные изделия)
Геммолог (бесплатная онлайн консультация)

msiss85Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 23:45 | Сообщение # 51
Новорожденный (0-3 мес.)
Награды: 0
Статус: Оффлайн
Вопрос Золотое кольцо возрастом не менее 75-85 лет может быть из Сахалина, на нем
присутствует большой камень приблизительно размером 10/15мм. Меняет цвет при
освещении, при дневном свете он голубого или бирюза, иногда с оттенком сирени
толи малины, иногда кажется что он вовсе не имеет цвета а прозрачен, при
искусственном освещение имеет более малиновый цвет тоже иногда с оттенком
сирени, при освещении огня имеет насыщенный малиновый цвет! Подскажите
пожалуйста что за камень? И стоит ли его нести на оценку?

VeronicaДата: Среда, 21.01.2015, 21:48 | Сообщение # 52
Новорожденный (0-3 мес.)
Помогите, пожалуйста, расшифровать бирки. Мама отдала серьги и кольцо, хотелось бы узнать, что из себя представляют камни. Буду благодарна любой информации.
Прикрепления: 9044300.jpg(197.6 Kb) · 3185472.jpg(179.5 Kb) · 5316414.jpg(129.2 Kb)

Mama-vrnДата: Пятница, 13.02.2015, 21:02 | Сообщение # 53
Совершеннолетний !!!
Награды: 11
Сообщение перенесено из другой темы.

Наталья

Купила кольцо с цитрином. Теперь сомневаюсь - натуральный ли? Дело в том, что в нем просматриваются полоски более насыщенного желтого цвета. Можете мне помочь? Обрадуйте или добейте!!!

Mama-vrnДата: Пятница, 13.02.2015, 21:08 | Сообщение # 54
Совершеннолетний !!!
Цитата Helen ()
Здравствуйте! Я заранее прошу прощения у пользователей сайта, но диагностировать ювелирные вставки без визуального осмотра невозможно. Поэтому делать заключение о камне по описанию цвета либо огранке мне не позволяет профессиональная этика.

Но если у Вас есть желание и возможность можете связаться со мной по e-mail: samorodok2006@mail.ru , и договорится о встрече.

nurlilu3Дата: Среда, 04.03.2015, 23:52 | Сообщение # 55
Новорожденный (0-3 мес.)
Подскажите пожалуйста может ли золотой браслет бисмарк за 10 лет носки потерять в весе 0.8 грамм? В 2005 году делала под заказ 5.08 гр, сейчас отдала на ремонт вес 4,27гр?

ОляДата: Пятница, 03.04.2015, 18:15 | Сообщение # 56
Новорожденный (0-3 мес.)
Добрый вечер! Очень хочется поучиться на курсах геммологов, слышала что в ВГУ такие есть. Кто знает подробности? Сколько стоит обучение? Сколько и когда по времени занятия? Всех ли берут?))

Mama-vrnДата: Понедельник, 06.04.2015, 08:49 | Сообщение # 57
Совершеннолетний !!!
Поздравляем с Днем геолога!!!!!!!!!!

almazaДата: Четверг, 14.04.2016, 08:47 | Сообщение # 58
Новорожденный (0-3 мес.)
Доброго времени суток, Елена. Я отправила вам на почту фото камней. У меня нет возможности на встречу с вами и нет возможности найти хорошего геммолог в месте моего проживания. Мне очень нужна ваша помощь по определению названия, может ли это быть фиолетовый сапфир и изумруд. Я надеюсь только на максимальное ваше предположение.Извините за качество фото включений в камне. Если необходимо больше изображений дайте мне знать. Одно могу сказать точно-камни холодные
Прикрепления: 8208636.jpg(153.5 Kb)

КракесДата: Четверг, 14.04.2016, 16:39 | Сообщение # 59
Новорожденный (0-3 мес.)
здравствуйте,моя бабушка оставила от себя в наследство,говорила что это александрит,а так как камень это редкий,а подделок много,хотела бы узнать подделка или нет фото прилагаю

Добавлено (14.04.2016, 16:39)
---------------------------------------------
вот еще фото
Прикрепления: 5077874.jpg(927.0 Kb) · 6959769.jpg(855.8 Kb)

Сообщение отредактировал Кракес - Четверг, 14.04.2016, 16:42

HelenДата: Четверг, 14.04.2016, 21:08 | Сообщение # 60
Годовасик (1 год)
Награды: 4
almaza, ответила в личку

HelenДата: Четверг, 14.04.2016, 21:14 | Сообщение # 61
Годовасик (1 год)
Здравствуйте, Кракес! Неоднократно указывалось мной на форуме, что по фото диагностировать изделия и вставки невозможно.

valerochkabadinaДата: Вторник, 24.01.2017, 12:24 | Сообщение # 62
Новорожденный (0-3 мес.)
Здравствуйте. В одном из магазинов продают камень красно-зелёного цвета выдавая за аметрин. В том что он может быть такого окраса сильно сомневаюсь. Возможно ли такое?

Прикрепления: 0900001.jpg(16.3 Kb)

HelenДата: Вторник, 24.01.2017, 14:05 | Сообщение # 63
Годовасик (1 год)
valerochkabadina, даже не сомневайтесь, красно-зеленых аметринов в природе определенно не существует. Аметрин является разновидностью кварца с зональным разпределением пурпурно-желтой окраски. Уже само название АМЕТРИН содержит в себе две цветные разновидности кварца - фиолетовый АМЕТист и желтый цитРИН. Если любопытно, пройдите по ссылке https://www.gia.edu/ametrine-description

valerochkabadinaДата: Вторник, 24.01.2017, 21:13 | Сообщение # 64
Новорожденный (0-3 мес.)
Helen , спасибо большое)

AlionaДата: Суббота, 25.02.2017, 11:23 | Сообщение # 65
Новорожденный (0-3 мес.)
Добрый день, скажите пожалуйста что это за камень?

Сообщение отредактировал Aliona - Суббота, 25.02.2017, 11:25

cogot22Дата: Понедельник, 24.04.2017, 18:36 | Сообщение # 66
Новорожденный (0-3 мес.)
Это изумруд ?
Прикрепления: 8482278.jpg(166.7 Kb)

vladaantonenko2014Дата: Понедельник, 17.07.2017, 17:22 | Сообщение # 67
Новорожденный (0-3 мес.)
Здраствуйте , я хотела бы спросить
Купила природный камень Говлит
, везде пишут что он противопоказан знаку зодиака (льву)
Мой друг , специалист в этом и говорит что не какой камень не может быть противопоказан человеку
Скажите можно ли мне его носить , или нет ?

JoyДата: Понедельник, 18.12.2017, 04:07 | Сообщение # 68
Новорожденный (0-3 мес.)
Здравствуйте! Как у профессионалов называют сколы драг. Камней, мелкие частички размером 1-6 мм. Которые стоят дешево и не подлежат огранке, продаются жменьками или на граммы, пока нашла только турмалины крошка называется, как понимаю галтовка, но меня интересует крошка сапфиров красных, где купить? cry

Alex8487Дата: Суббота, 07.04.2018, 02:17 | Сообщение # 69
Новорожденный (0-3 мес.)
Здравствуйте! Во многих интернет-магазинах украшений предлагают изделия с так называемым "зеленым агатом". Сам я, как Вы понимаете, не специалист )) Серьезные геммологические энциклопедии как-то мало уделяют внимания несерьезному агату, всё больше о великолепной семерке пишут (ну, алмаз-сапфир-рубин и тэ дэ). Несерьезная Википедия пишет, что "По цвету очень разнообразен, обычно преобладает чередование серо-голубых и белых слоёв. Если с белыми слоями чередуются слои жёлтого, красного, бурого, чёрного или другого цвета, то такая разновидность может иметь собственное название." Тот цвет, что показывают на сайтах, скорей напоминает первосортный хризопраз. Об агатах такого насыщенного зеленого цвета мне не удалось найти сведений. Потом: он же должен обладать "слоистой текстурой и полосчатым распределением окраски". Не наблюдаю на фото чего-либо подобного. Собственно, вопрос таков: что это за камень? И камень ли вообще? Может, пластмассовая подделка? Встречаются упоминания о том, что агат могут окрашивать вымачиванием в солях различных металлов. Если это окрашенный агат, то не может ли он потерять окраску так же, как приобрел ее? Например, при чистке изделия, или от воздействия погодных условий? Или, упаси Бог, просто возьмет и полиняет на вспотевшую кожу. Это было бы очень неприятно. Пожалуйста, помогите разобраться с данным вопросом! Очень бы не хотелось сесть в лужу с подарком. Заранее благодарен Вам за Ваш ответ! С уважением, Алексей.
Изображения украшений Вы найдете ниже. Речь идет не обязательно об этих изделиях; подобных предложений в сети довольно много.
Прикрепления: 6389563.png(338.8 Kb) · 5457861.png(251.6 Kb) · 3495880.png(317.8 Kb)

HelenДата: Воскресенье, 08.04.2018, 21:36 | Сообщение # 70
Годовасик (1 год)
Благодарим, Алексей, за вопрос. 
Давайте разбираться. Начнем с термина агат.
 Название камня, наиболее вероятно,происходит от названия реки Агатес (современное название - р. Дирилло) на острове Сицилия - одного из древнейших источников этого камня. Обычно, упрощённо, под агатами понимаются ритмично-окрашенные разновидности халцедона - скрытокристаллического кварца. В ряду поделочных камней "Халцедон - Агат" нет чётких границ. Среди халцедонов, имеющих окраску в зеленых тонах, выделяются ХРИЗОПРАЗ (яблочно-зелёный, травянисто-зелёный, голубовато-зелёный), ПЛАЗМА (тёмный луково-зелёный), ПРАЗЕМ (луково-зелёный, более просвечивающий, по сравнению с плазмой), ГЕЛИОТРОП (тёмно-зелёный или голубовато-зелёный с красными или жёлтыми точками и пятнами).
Как правило, агаты/халцедоны не подделывают, но на ювелирном рынке имеется множество облагороженных халцедонов. Е.Я. Киевленко отмечает, что наиболее широко распространено окрашивание серого халцедона в зелёный цвет солями никеля или хрома. Степень окрашивания
 от хорошей до высокой, соответственно, уход за камнем имеет определенные рекомендации: избегать воздействия сильных химических реагентов, ацетона и ультразвуковой чистки.
Не исключена большая вероятность в представленных Вами фото наличия облагороженных халцедонов. Но диагностировать ювелирные вставки Вам поможет профессионал при визуальном осмотре.

Alex8487Дата: Понедельник, 09.04.2018, 01:53 | Сообщение # 71
Новорожденный (0-3 мес.)
Helen, благодарю Вас за оперативный и обстоятельный ответ! Вы очень помогли! Из Вашего ответа я сделал вывод о том, что, по-видимому, надеяться на то, что данные камни представляют собой природные хризопразы, не стоит (а жаль))). Почти наверняка, это серые халцедоны, окрашенные солями никеля или хрома. Ну, что ж, требование не чистить камни спиртом, ацетоном и прочими растворителями выполнить несложно. Что касается ультразвуковой чистки - то, к примеру, изумруды тоже нельзя ей подвергать; от этого никто в обморок не падает и покупать изумруды не перестает.
Вы разрешите задать Вам еще один вопрос? В изделиях из серебра часто используют вставки из пиритов (называя их при этом, для пущей красоты, "марказитами"; о том, что марказит - хрупкий минерал, не поддающийся огранке, известно даже мне))). Скажите, пожалуйста: с этими пиритами, они же железные колчеданы, всё действительно настолько плохо? Их не вставляют в изделия, а приклеивают; соответственно, они легко могут выпасть? Боятся влаги и даже нахождения на открытом воздухе (!). Протирать только очень осторожно, бязевой тряпочкой; чистить только мыльной водой и только в исключительных случаях; после чистки тщательно сушить, а лучше вообще не мочить. (Прочитав все эти предостережения, хочется добавить: не дышать, не смотреть, не носить и не покупать))). Также возникает вопрос (риторический): зачем же эту дрянь пихают в ювелирные изделия?..
Если серьезно: подскажите, насколько ювелирные вставки из пиритов непрактичны? Они действительно в любой момент могут окислиться или выпасть из изделия? Так-то изделия очень красивые (ну, на мой вкус, это просто какой-то восторг). Но все эти предостережения наводят на мысль, что вместо подарка получится ерунда и головная боль... Будьте добры, помогите разобраться с этим вопросом, и больше я не стану беспокоить Вас по этому поводу) Заранее благодарен за Ваш ответ! С уважением, Алексей.
Прикрепления: 8773588.jpg(45.0 Kb) · 3172727.jpg(33.3 Kb) · 2965495.jpg(71.6 Kb)

HelenДата: Понедельник, 09.04.2018, 17:04 | Сообщение # 72
Годовасик (1 год)
Благодарим за вопрос.
Минерал пиритс формулой FeS2 представляет собой один из самых распространённыхсульфидов в земной коре, имеет бронзово-жёлтую, золотистую окраску (с
греческого "пир" - "огонь"), благодаря которой в
простонародье можно услышать название «золото дурака». В процессе окисления
покрывается корочкой лимонита – бурого железняка. Кристаллизуется пирит в
кубической сингонии, часто дает кристаллы в виде кубов. Еще в древности
использовался для украшений. В настоящее время пирит, как правило, гранится в
виде мелких "роз" и наклеивается на серебряные и бижутерные изделия.
Металлический блеск пирита позволяет имитировать бриллиант. В нашей стране
подобные вставки получили название "марказит" или "капельное
серебро". Под названием "марказит" пирит известен и
популярен с раннего Средневековья. "Марказит" в переводе с арабского
и есть "пирит". Но в минералогии марказит представляет собой
полиморфную (ромбическую) модификацию сульфида железа FeS2 и образуетчасто радиально-лучистые агрегаты. Т.е. пирит и марказит – это минералы с
одинаковым химическим составом (FeS2), но кристаллизующиеся в разныхсингониях (пирит – кубическая, марказит – ромбическая), и, соответственно,
имеют одинаковые физические свойства, но разную морфологическую форму.
В уходе за ювелирными изделиями с
сульфидами железа следует не допускать окисления минерала, т.е. не подвергать
воздействию кислотами, протирать кристаллы марказита слегка влажной, а затем
сухой мягкой салфеткой, хранить в сухом месте
Прикрепления: 3538717.jpg(38.4 Kb)

Alex8487Дата: Понедельник, 09.04.2018, 22:36 | Сообщение # 73
Новорожденный (0-3 мес.)
Helen, еще раз благодарю Вас за подробные ответы! Вы помогли разобраться в вопросе и определиться с выбором. Желаю Вам всего наилучшего!
С уважением, Алексей.

MaharadjahДата: Воскресенье, 29.04.2018, 21:23 | Сообщение # 74
Новорожденный (0-3 мес.)
Helen, здравствуйте!
Очень хочу приобрести кольцо с хризопразом Свердловского ювелирного завода
1980 г. Возможно ли, что в те годы использовали натуральные вставки из
хризопраза в серебре?
Прилагаю фотографию изделия:
Прикрепления: 4870747.jpg(30.4 Kb) · 3606923.jpg(16.5 Kb) · 4352039.jpg(17.5 Kb)

MikalДата: Воскресенье, 20.05.2018, 00:03 | Сообщение # 75
Новорожденный (0-3 мес.)
Здравствуйте, купили серьгу (под заказ изготовление 1 шт) с бриллиантом в фирменном магазине, камень имеет характеристику 1Бр Пц 0,190 5/7Б, нашли в нём трещину внутри, и когда проводишь ногтем по камню, чувствую эту  выемку. Одели это изделие один раз и обнаружили такой дефект (невооруженным глазом при рассмотрении камня эти изъяны видны) при покупке сразу не обратили внимание, но кажется камень был в порядке . Допустимо ли это в готовом изделии? И как можно проверить эти изъяны в сертификате самого бриллианта (мы его заказали в магазине)

HelenДата: Пятница, 25.05.2018, 14:23 | Сообщение # 76
Годовасик (1 год)
Цитата Maharadjah ()
Helen, здравствуйте! Очень хочу приобрести кольцо с хризопразом Свердловского ювелирного завода
1980 г. Возможно ли, что в те годы использовали натуральные вставки из
хризопраза в серебре?

Здравствуйте! По фото точного заключения, разумеется, сделать не удастся.

HelenДата: Пятница, 25.05.2018, 15:11 | Сообщение # 77
Годовасик (1 год)
Цитата Mikal ()
Здравствуйте, купили серьгу (под заказ изготовление 1 шт) с бриллиантом в фирменном магазине, камень имеет характеристику 1Бр Пц 0,190 5/7Б, нашли в нём трещину внутри, и когда проводишь ногтем по камню, чувствую эту  выемку. Одели это изделие один раз и обнаружили такой дефект (невооруженным глазом при рассмотрении камня эти изъяны видны) при покупке сразу не обратили внимание, но кажется камень был в порядке . Допустимо ли это в готовом изделии? И как можно проверить эти изъяны в сертификате самого бриллианта (мы его заказали в магазине)
Давайте для начала разберемся в характеристиках Вашего бриллианта - 1Бр Пц 0,190 5/7Б.
В нашей стране для определения характеристик бриллиантов и параметров огранки используется стандарт - ГОСТ Р 52913-2008.
Итак, имеем 1Бр - один бриллиант,
Пц - вид огранки. Вероятнее всего производитель имел прямоугольную форму, именующуюся также "принцесса", но не указал количество граней.
0,190 - это масса камня в каратах.
5/7 - характеристики цвет/ чистота. Группа цвета "5" - для бриллианта каратностью 0,190 соответствует характеристике - желтый - с желтым, лимонным цветом во всем бриллианте, а также желтый с незначительным коричневым оттенком (п.5.4.2). Группа чистоты (определяется под лупой 10х) "7" - многочисленные очень большие дефекты различного вида и прозрачные для просмотра не менее 60% граней павильона бриллианта (п. 5.5.), видимые невооруженным  глазом.
Б - это группа огранки. Всего их 4: А, Б, В, Г (приложение Г), учитывающих параметры, симметрию огранки, качество полировки. наивысшая группа качества  - А. Соответственно огранка класса "Б" имеет отклонения каких-либо параметров.
Подводя итог, бриллиант в вашем изделии определенно имеет изъяны. Но снижаясь в характеристиках, бриллианты становятся и более доступными в цене. Вы упомянули о сертификате: возможно в нем есть так называемая "карта" бриллианта с указанием расположения дефектов. Для получения более полной информации о дефектах бриллианта и их "природе" необходима экспертиза.

elena@marvelgoldДата: Пятница, 19.10.2018, 14:51 | Сообщение # 78
Новорожденный (0-3 мес.)
Добрый день
Вопрос волнует. Авантюрин-можно ли отнести к этому камню и лунный камень и солнечный камень и оликоглаз. они все переливаются.

Форум » Консультации специалистов » Бесплатная онлайн-консультация Геммолога » Геммолог (бесплатная онлайн консультация) (Драгоценные камни и ювелирные изделия)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: