Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум мам Воронежа, форум для родителей » Дети » Новорожденный » Метод Эстивиля "Спите спокойно" (Садизм или здравый смысл???)
Метод Эстивиля "Спите спокойно"

НаташаДата: Воскресенье, 12.02.2012, 10:54 | Сообщение # 1
Новорожденный (0-3 мес.)
Награды: 1
Статус: Оффлайн
Девочки! Столкнулась с проблемой, которая мучает оооочень многих мамочек - укладывание ребёнка спать. С 3ёх месяцев сынок стал засыпать и спать только в коляске после продолжительных укачиваний, и просыпаться стал до 15 раз за ночь, иногда и через каждые 3-5 минут. Педиатр всё списывала на зубы, невролог тоже. И вот спустя почти 4 месяца укачиваний и бессонных ночей, когда и зубы первые уже прорезались, но ничего не изменилось, я задумалась: а может быть, мой ребёнок просто не умеет засыпать сам? Тогда я перерыла весь интернет и почти всегда сетевые просторы наводили меня на метод доктора Эстивиля "Спите спокойно".
Для тех, кто не в курсе Книга Эствиля хорошо переведена здесь:http://www.mam2***mam.ru/articles/children/***article.php?ID=467
Нервы мои сдали окончательно, и дабы мой ребёнок не потерял психически здоровую маму (в ход уже пошёл Персенчик), я решилась прибегнуть к этому методу. Скажу сразу - далеко не со всеми пунктами я согласна, но какой-то здравый смысл я всё-таки в его словах вижу. Практиковать его в полной мере не смогла, но результаты всё же какие-никакие, но есть: спустя 3 дня мы стали засыпать в кроватке (или после бутылочки, или после 5-10 минутного нытья и маминого "Бай-бай-засыпай") и ночью стали спать гораздо спокойнее и глубже, просыпаясь максимум 3-4 раза, иногда даже 1-2. Я наконец-то ушла спать с радионяней в спальню в кровать к мужу и у меня появилось личное вечернее время, которого не было уже больше полугода.
Хочу узнать Ваши мнения, и высказывания за и против метода!

МашаДата: Понедельник, 13.02.2012, 16:43 | Сообщение # 2
Ползунок (6-9 мес.)
Награды: 3
Наташа, вкратце расскажите ваши действия.У нас та же проблема-не засыпает сама в кроватке.Статью прочитала.Но второпях.

Добавлено (13.02.2012, 16:43)
---------------------------------------------
Такой метод слышала-возвращаться в комнату.Но не знаю,выдержу ли крики.

KatyaДата: Вторник, 14.02.2012, 17:20 | Сообщение # 3
Ползунок (6-9 мес.)
Награды: 2
Маша, Я крики выдержала только в самый первый раз, скрипя зубами и нервами конечно, но выдержала - орал ровно 1 час и 10 минут. Потом уснул. Это был сон после завтрака. На ночь уже уснул примерно через полчаса)) суть в том, чтобы придумать ритуал перед укладыванием (ну, он у каждого какой-никакой, но есть), у нас это ванна(после завтрака просто умыванме)-одевание(переодевание)-покушать-книжку коротенькую с колыбельками почитать. Потом как ни в чём не бывало положить ребёнка в кроватку, пожелать спокойной ночи и выйти. Тут начинается сначала нытьё, потом ор, потом истерика (ну, это у меня так было в первые разы, сейчас просто ноет, даже до слёз дело не доходит), ну а ты с часами в руках заходишь через определённые промежутки времени, типа показывая, что всё хорошо и мама рядом. Я по часам уладывала ровно два дня, потом нервы мои не выдержали, захожу в комнату раньше, сейчас немного убаюкиваю словами типа "Бай-бай, засыпай" или "А-а-ааа", вчера пришлось руку свою в кроватку просунуть, а то никак не успокаивался... В общем, сам он так и не засыпает, но зато без бутылки, груди и самое важное было для меня - без укачиваний в коляске. Ночью стал реже просыпаться уже после первого дня "эксперимента". Правда говорят, что с маленькими попроще этот метод вводить, так как они не могут вставать и т.п.... Советую прочитать метод полностью, внимательно и наверное даже не один раз, взять из него суть и исключить то, что вам уж точно с дочкой не подойдёт (я например не выключаю сразу свет, а оставляю ночник, а свет выключаю только минут через 15 как уснёт и не жду нужное количество времени, а прихожу как только сердце моё не выдерживает нытья))).

IrinaДата: Среда, 15.02.2012, 14:05 | Сообщение # 4
Ползунок (6-9 мес.)
я в 4 месяца слушала 40 минут плача и потом уснул, через 2 дня засыпал сам.
А через 2 месяца, научился вставать в кроватке 2 и весь метод сошел на нет(((
Пришлось сидеть рядом и класть руку на попку так и засыпал

SvetaДата: Четверг, 16.02.2012, 18:59 | Сообщение # 5
Лепетушечка (9-12 мес.)
Награды: 3
Ну не знаю - ради чего такие нервы? Это что за самоцель - что сам засыпал? Ребенок что - игрушка, дрессированная собачка? Знаете сколько нервных клеток у человека при рождении и сколько он теряет за первый год жизни? И кто ему в этом помогает - мама, как говорится самый любящий человек на свете... что же ждать от остальных... Вот так мы своими руками формируем у ребенка недоверие к миру и фоновую тревогу. Молодцы! 5 баллов!

WebmasterДата: Среда, 22.02.2012, 13:02 | Сообщение # 6
Грудничок (3-6 мес.)
Ой,я б тоже так не смог. Чтоб мой ребёночек лежал по часу орал,а я сидела в другой комнате? У нас был совместный сон-дитя заснуло и мама рядом спит,и все счастливы и все довольны. Малыши ж много спят. По крайней мере до года 2 раза в день. И мама за это время и поспать может и для себя время найти. Зачем форсировать события,всему своё время, будет ребёнок и сам засыпать,а сейчас нужна мама рядом,так спокойнее засыпается.
Quote (Katya)
пожелать спокойной ночи и выйти

Вы считаете,что ребёнок вашего возраста уже понимает значение слов?

Форум мам Воронежа, форум для родителей » Дети » Новорожденный » Метод Эстивиля "Спите спокойно" (Садизм или здравый смысл???)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика