Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум мам Воронежа, форум для родителей » Дети » Дети от 3 до 7 » Не выговаривает букву р
Не выговаривает букву р

WebmasterДата: Пятница, 07.10.2011, 12:01 | Сообщение # 1
Грудничок (3-6 мес.)
Награды: 2
Статус: Оффлайн
мой сын нe выговaривaeт букву р , eсть ли кaкиe нибудь зaнятия в домaшних условиях или только логопeд можeт помочь ?

ГостьДата: Понедельник, 10.10.2011, 10:25 | Сообщение # 2

в 3,5 года мой внук так и не стал говорить сам букву "Р" так я его стара просить говорить ХАРЛЕЙ (это такой красивый мотоцикл) и кричала вместе с ним это слово ,ей-богу как ненормальная...в его ротике своим пальцем прямо показывала место ,где должен быть язычек когда говоришь эту букву..слава богу! через 3 недели мы стали говорить "Р", я была СЧАСТЛИВА...

ГостьДата: Вторник, 11.10.2011, 11:37 | Сообщение # 3

Попробуйте выучить вместе такой стишок "руки в брюки, хвост в карман" меня бабушка так учила букву Р выговаривать.

ЦветикДата: Среда, 06.06.2012, 22:39 | Сообщение # 4
Непоседа (2 года)
А я читала, что до лет 4-5 вообще не стоит беспокоится, ведь буква "Р" самая сложная для деток! А потом ДА, есть упражнения, занятия специальные, скороговорки, очень помогают упражнения с зеркальцем, чтобы детки видели сой язычек и как именно его ставить, в какую позицию!

svrДата: Среда, 04.07.2012, 15:14 | Сообщение # 5
Непоседа (2 года)
Буква "Р" самая сложная. Даже логопеды берутся ее ставить только в возрасте 5-6 лет. Так что смотря сколько вам сейчас? А вооьще не переживайте, научится еще, те же логопеды, если что помогут!

ШАЛУНДата: Воскресенье, 25.11.2012, 00:31 | Сообщение # 6
Яселька (3 года)
Награды: 4
Вот и я хотел бы спросить сколько лет ребенку. Может не стоит его пока мучить, сам через пол года - год выговорится. Наш вон до сих пор на непонятном мне языке болтает, только жена с тещей больше пятидесяти процентов текста понимают, а остальные нет.

SkyДата: Четверг, 29.11.2012, 00:21 | Сообщение # 7
Яселька (3 года)
Награды: 5
Quote (Гость)
в 3,5 года мой внук так и не стал говорить сам букву "Р" так я его стара просить говорить ХАРЛЕЙ (это такой красивый мотоцикл) и кричала вместе с ним это слово ,ей-богу как ненормальная...в его ротике своим пальцем прямо показывала место ,где должен быть язычек когда говоришь эту букву..слава богу! через 3 недели мы стали говорить "Р", я была СЧАСТЛИВА...

Вы то были счастливы, а ребенок??? cool Неужели 3,5 года это такой критический возраст когда ребенок должен выговаривать все любой ценой??? Я просто поражаюсь...

TIMONДата: Понедельник, 03.12.2012, 01:53 | Сообщение # 8
Непоседа (2 года)
Кошмар. Надо же так издеваться над внуком. Хотя... Каждый в этой жизни приследует разные цели. Может эта маленькая победа любой ценой поможет бабушке самоутвердиться.

ШАЛУНДата: Воскресенье, 17.02.2013, 16:54 | Сообщение # 9
Яселька (3 года)
Мой еще и букву "Л" не выговаривает. Все смазывает ее гласной, которая следует за этой буквой. Так что ж его теперь мучать словами с буквой "Л"? Я так не думаю. Всему свое время. Еще выговорит, успеется...

Inga-ingaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 23:41 | Сообщение # 10
Ползунок (6-9 мес.)
Награды: 0
Я читала, что до 4 лет ребенок может букву Р не выговаривать, но лучше пойти проконсультироваться с логопедом, он и подскажет какие делать упражнения, там их очень много и будет все в порядке, но, чтоб мучать ребенка так как бабуля))) если бы услышала от своих, наверное не знаю что было)))

ШАЛУНДата: Понедельник, 18.02.2013, 00:33 | Сообщение # 11
Яселька (3 года)
А я читал, что у деток речь полностью раскрывается до пяти лет. Если в три или четыре года пару букв не выговаривает, то не стоит на этом зацикливаться, должен выговорить. Вот если после пяти, тогда к логопеду...

SashaДата: Воскресенье, 24.02.2013, 15:55 | Сообщение # 12
Новорожденный (0-3 мес.)
Скороговорка - это наиболее эффективный метод правильного выговаривания буквы "Р". Я с сыном тренировалась на этой: "Ехал Грека через реку...." Проговаривайте эту скороговорку на прогулках или просто если долго куда-то идете пешком. Даже сами и не заметите как эта проблема испарится. А вообще многие логопеды придерживаются мнения, что именно буква "Р" ставится даже до шестилетнего возраста.

SkyДата: Среда, 06.03.2013, 23:37 | Сообщение # 13
Яселька (3 года)
Награды: 5
Цитата (Sasha)
Я с сыном тренировалась на этой: "Ехал Грека через реку...."
Мы тоже начинаем эту скороговорку учить. А во сколько вы начали? Я имею в виду в каком возрасте?

ШАЛУНДата: Понедельник, 18.03.2013, 01:51 | Сообщение # 14
Яселька (3 года)
Тренировать то тренирует. только все равно все смазаным получается. Не могу его заставить медленнее слова выговаривать, все время куда то он спешит. Куда?...

ЯнуськаДата: Среда, 20.03.2013, 01:51 | Сообщение # 15
Ползунок (6-9 мес.)
И мы эту скороговорку всем семейством проговариваем)) бывает как начнем в четвером, и смеемся))) сразу настроение поднимается, потому как мы сами с мужем бывает збиваемся, даже дети уже нормально ее говорят.

TIMONДата: Среда, 20.03.2013, 22:39 | Сообщение # 16
Непоседа (2 года)
А мой не может пока выговорить. За то (предмет моей особой гордости) Айболита почти наизусть рассказывает, со сменой интонации. (вот к чему приводят чтения сказок чуковского.

ТатьянДата: Среда, 04.11.2015, 02:04 | Сообщение # 17
Новорожденный (0-3 мес.)
Нужно дикцию ребенка выводить на новый уровень)
Заставить его читать, точнее сделать все, чтоб он сам
захотел этого. Лучший способ - собственный пример. Легенькая книжечка, а лучше
детский развивающий журнал. Сегодня их очень много - Доктор Крейд, Познайко. Я
своим выписываю "Познайко", очень неплохой журнал, все написано в
доступной для детей игровой форме да еще и патриотично воспитает вашего ребенка.
Всем советую))

Форум мам Воронежа, форум для родителей » Дети » Дети от 3 до 7 » Не выговаривает букву р
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика