Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум мам Воронежа, форум для родителей » Дети » Воспитание и развитие детей » Чего не бывает много? (Бывает ли чересчур много ласки и внимания?)
Чего не бывает много?

Mama-vrnДата: Пятница, 25.03.2011, 18:29 | Сообщение # 1
Совершеннолетний !!!
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Молодым родителям очень часто приходится слышать предостережение: мол, не приучайте ребенка к рукам, вы его слишком балуете.

А бывает ли чересчур много ласки и внимания?
Можно ли испортить ребенка таким путем?

Существует несколько точек зрения на воспитание.

Все их можно объединить в две большие системы: систему удовлетворений и систему ограничений.

Первый тип говорит, что нужно удовлетворять все потребности малыша, иначе он будет чувствовать недостаток любви, второй тип системы говорит о том, что нужно стараться ограничивать малыша, чтобы он не привык получать все, что захочет.

Источник: www.marimama.ru

Золотую середину, конечно, нужно где-то искать.

Только что родившийся малыш еще не умеет баловаться и манипулировать людьми. Как родители реагируют на его нужды, так и он учится относиться к окружающему миру. Удовлетворяя потребности новорожденного на этом этапе его жизни, родители дают понять малышу, что все необходимое, все главное у него всегда будет. Если ребенка в чем-то ограничивать, то тем самым мы воспитываем в нем бойцовские качества, прививая настороженность и бдительность.

Исследователи, изучающие культуру различных древних племен, свидетельствуют о том как влияет подход к младенческому возрасту на формирование всей личности.

Ученые, которые долго наблюдали и изучали индейские племена, говорят, что те племена, которые жили в ладу с природой и не вступали в активные боевые действия, удовлетворяли все запросы новорожденных.
А в более суровые племенах, в которых вырастали воины, встречались ограничения в контактах с матерью, кормлением.

Современные психологи утверждают, что удовлетворение всех потребностей в грудничковом возрасте помогает вырастить доброжелательного, уверенного в себе, открытого и позитивного человека, который будет решать все свои проблемы путем поиска компромисса.
Именно такие дети настраиваются на общение, заботу о близких и окружающей среде.

Так какие же потребности детей мы удовлетворяем и одновременно объясняем, что наш мир открыт и доброжелателен?
Чего не бывает много?

Во-первых, физического контакта с мамой, иначе говоря, маминых рук.

Многие считают, что если долгое время не спускать ребенка с рук, он избалуется и станет слишком требовательным.
В действительности малышу необходимо бывать с мамой столько, сколько он хочет. Для этого существуют специальные приспособления: рюкзак-кенгуру и слинг.
Ребенок спокоен, когда мама рядом, он не тревожится, что мама его может покинуть, растет более уравновешенным.

Не нужно беспокоиться о том, что он не слезает с рук. Открытый всему интересному и уверенный в маме и себе малыш станет самостоятельным, когда будет к этому готов.

Детишкам, которым приходится нелегко в послеродовом периоде, ослабленным, настоятельно рекомендуют слинг. Существует специальная методика ухода за недоношенными, не в инкубаторе, а в специальной переноске. Как только пройдет опасность за функцию дыхания, малыша передают маме. Грудное вскармливание и телесный контакт защитят малыша от болезней и переохлаждения, помогают окрепнуть нервной системе. Также, телесный контакт помогает отойти от травмы разлуки с мамой, если они не смогли быть вместе в послеродовый период: мама отходила от кесарева, ребенку требовалось нахождение в инкубаторе или в роддоме предусмотрено раздельное пребывание. Для малыша это большой стресс, и отойти от него легче, когда мама рядом.

Бабушки старой закалки обычно дают советы не бежать по первому писку к малышу, типа, он должен знать, что мама не всегда может к нему подойти, а то вдруг потом он будет манипулировать родителями.
В действительности ребенок еще маленький и многого не понимает, тем более он еще не умеет манипулировать, просто он делает определенные выводы о реакциях родителей на те или иные его запросы.

Дети, которых бросили сразу после рождения, менее требовательны, они не орут по каждому поводу и кажутся на первый взгляд очень «удобными». Но такое удобство сопровождается отставанием в физическом и интеллектуальном развитии, а также развитием навыка не обращать должного внимания на запросы собственного организма.

Дети, которые получают все, что им нужно по каждому поводу, быстро перестают «драматизировать», особенно, когда к ним походят и без повода. В таких ситуациях дети приучаются без повода не рыдать.

В плане ночных кормлений маме удобнее спать вместе с малышом, старшее поколение этого, конечно, не понимает.

Миф о том, что ребенка потом не выгонишь из родительской кровати, просто миф.
Когда ребенок наберется сил, у него отпадет потребность в грудном молоке, он легко привыкнет к своей кроватке.

По сей день бытует мнение, что кормить грудью по требованию вредно.

В реальности, маминым молоком перекормить невозможно, а его значимость для детского организма вообще сложно переоценить.
Поэтому кормление по требованию имеет большой смысл, но нужно помнить, что в трудные моменты малыш будет есть меньше, но чаще. Например, когда малыш заболел, или у него режутся зубки.

А вот молочной смеси может быть и вправду много, она очень сытная, да и многие родители неправильно ее разводят, желая получше накормить кроху.
Поэтому дети на искусственном вскармливании страдают избыточным весом.

Не бойтесь дать ребенку слишком много любви!

Ведь пройдет совсем немного времени, и ребенок начнет от вас потихоньку отделяться и заниматься своими делами.
Пусть к этому моменту, он будет крепко уверен в вашей связи.

SkyДата: Воскресенье, 16.10.2011, 22:44 | Сообщение # 2
Яселька (3 года)
Награды: 5
Не думаю что любви и ласки может быть много... Особенно если чередовать кнут и пряник. Я, воспитывая ребенка могу и в угол поставить и прикрикнуть и по жопке шлепнуть, но обязательно и ласкаю его, балуюсь и дурею вместе с ним, пусть не всегда, но он знает, что я его люблю больше всего на свете!

СолнышкоДата: Воскресенье, 29.01.2012, 01:43 | Сообщение # 3
Ползунок (6-9 мес.)
Награды: 2
Чего не бывает много, так это похвалы. Думаю, что она включает в себя и ласку и внимание. Я вот своего зайчика до сих пор отучаю от груди и совместного сна, а нам уже 1 год и 10 мес. Мой котеночек и сейчас просыпаясь зовет или бежит ко мне на кухню и еще минут 15 висит на моих руках. А как приятно когда она заглядывает мне прямо в глазки и говорит: «Мама я тебя люблю».

ШАЛУНДата: Четверг, 23.08.2012, 23:50 | Сообщение # 4
Яселька (3 года)
Награды: 4
Мои домашние моего сынулю таки приучили. Он таки не стал ползать. По рукам, по рукам, а потом как то сразу и пошел. Я думаю на руки брали бы меньше, может всетаки сначала пополз бы. biggrin

svrДата: Вторник, 23.10.2012, 23:33 | Сообщение # 5
Непоседа (2 года)
Quote (Nadya)
А бывает ли чересчур много ласки и внимания?
Можно ли испортить ребенка таким путем?

Однозначно "ДА". Да, можно и этому есть множество примеров, думаю у каждого если посмотреть вокруг найдется подобная история. Лично я примеры знаю.
Вот допустим мама на севере деньги зарабатывает, а ребенок тут уже вырос, женился, а ему все равно мало! И бедная мать до сих пор там, потому что как же ее сыночек на одну зарплату проживет/выжевет. То что сыночек уже вымахал в взрослого дяденьку и обзавелся своими двумя детьми, мог бы уже и сам о матери даже заботится, она же не железная, не аргумент...

TIMONДата: Среда, 31.10.2012, 22:50 | Сообщение # 6
Непоседа (2 года)
А мой уже на руки не идет. Кричит " Я больсой!" вырывается, особенно не любит когда его пытаешься по чмокать. А вообще то нормальный ребенок, только "узе больсой"! happy

ШАЛУНДата: Среда, 14.11.2012, 23:56 | Сообщение # 7
Яселька (3 года)
А мой то большой, то маленький. В зависимости от ситуации, если шнурки завязывать, то еще маленький, а если игрушками до позна играться, то уже Большой!

TIMONДата: Воскресенье, 03.02.2013, 17:00 | Сообщение # 8
Непоседа (2 года)
Стал замечать за собой нездоровое желание его по чмокать. Ну не знаю почему, вот все больше он мне нравится и все. А может это вовсе не нездоровое желанье, а совсем наоборот, здоровое? Ребенок мой, что хочу то и делаю?.. smile

ШАЛУНДата: Суббота, 16.02.2013, 17:26 | Сообщение # 9
Яселька (3 года)
Все таки пацана надо по жесче воспитывать, иначе рано "сядет на голову" и даже ножки свесит. Сей час стал играть в такого актера, в голливуде позавидуют. Как только его накажешь и поставишь в угол, сразу в слезы до кашля! Кашляет не уставая, что бы перебить.

Inga-ingaДата: Суббота, 16.02.2013, 23:00 | Сообщение # 10
Ползунок (6-9 мес.)
Награды: 0
Цитата (ШАЛУН)
Все таки пацана надо по жесче воспитывать, иначе рано "сядет на голову" и даже ножки свесит. Сей час стал играть в такого актера, в голливуде позавидуют. Как только его накажешь и поставишь в угол, сразу в слезы до кашля! Кашляет не уставая, что бы перебить.
Не жалко(( Для мня угол как то жестоко, может на стульчик садить, как в садике делают или лишать чего-то. А сколько вашему малышу?
Я даже не знаю как наказывать, понимаю, что нужно не попускать, а то тяжело потом будет, с мальчиками говорят труднее.

AleДата: Суббота, 02.03.2013, 00:46 | Сообщение # 11
Новорожденный (0-3 мес.)
Безусловно и ласки и любви не бывает много. Просто иногда в результате чрезмерного проявления любви и заботы, малыши становятся от вас слишком зависимы и не самостоятельны или "на голову потом садятся")

EllaДата: Суббота, 02.03.2013, 01:01 | Сообщение # 12
Новорожденный (0-3 мес.)
Я своего тоже пару раз в угол поставила, так он потом всю семью по поводу и без повода в угол ставить начал. Так грозно посмотрит и кричит: "Быстро в угол и ты и папа!")))

Elena7Дата: Суббота, 02.03.2013, 01:37 | Сообщение # 13
Новорожденный (0-3 мес.)
Любить и ласкать ребенка нужно больше и как можно дольше. Любить - это ведь не баловать! Любовью нельзя сделать ребенка капризным или балованным.

Mama-vrnДата: Суббота, 02.03.2013, 17:29 | Сообщение # 14
Совершеннолетний !!!
Награды: 10
Когда у Сент Экзюпери спросили: «Стоит ли баловать детей?», он ответил: «Непременно балуйте, неизвестно, какие испытания им приготовила жизнь».

DOLPHINДата: Воскресенье, 17.03.2013, 23:50 | Сообщение # 15
Ползунок (6-9 мес.)
Награды: 5
Конечно любить и баловать своего ребёнка нужно ведь никто и ничто не заменит детям родительскую любовь и ласку!Наши дети это самое дорогое и самое любимое что у нас есть!!! heart Но балуя ребёнка нужно не сразу выполнять все его прихоти а немного погодя...Используя разные отговорки "пока неТ денег"или "мама занята вот доделаю свои дела и пойдём играть" и так далее... И ребенок будет больше понимать что с мнением других тоже нужно считаться!!!Моя дочка помогает мне в домашних делах и все дела у нас делаются легко быстро и весело!Ну а потом само собой игры, песни и всё что попросит ... КАК ПОСЛЕ В ЧЁМ ЛИБО ОТКАЗАТЬ?!

Inga-ingaДата: Понедельник, 18.03.2013, 01:05 | Сообщение # 16
Ползунок (6-9 мес.)
Я считаю, что любить, баловать нужно всегда и много-много)) Удилять, гулять, разговаривать постоянно с ребенком.
Думаю должен быть конечно и кнут и пряник)

МирандаДата: Суббота, 06.04.2013, 18:06 | Сообщение # 17
Грудничок (3-6 мес.)
Любви и ласки не может быть много. Нужно баловать детей, но и позволять им садиться на голову тоже нельзя. в общем здравый смысл никто не отменял еще и потому все должно быть в меру. Нужно знать когда наказать, а когда и по головке погладить. Однозначно сказать, что баловать нельзя, а то вырастут балованными, тоже нельзя. Это уже другой вопрос и подход другой:)

734647Дата: Четверг, 11.04.2013, 08:13 | Сообщение # 18
Грудничок (3-6 мес.)
Тоже считаю, что любви и ласки должно быть много, но наказание должно быть неотвратимо. Сделал что-то хорошее-получи похвалу, сделал плохое, получи наказание. Справедливость должна быть во всем.

SevaДата: Пятница, 07.10.2016, 15:57 | Сообщение # 19
Новорожденный (0-3 мес.)
Сначала не берут на руки и строжат детку, а потом переживают, что выросло неласковое чудище. Любить, ласкать, баловать - и вырастет подобный!

Форум мам Воронежа, форум для родителей » Дети » Воспитание и развитие детей » Чего не бывает много? (Бывает ли чересчур много ласки и внимания?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика