Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум мам Воронежа, форум для родителей » Дети » Воспитание и развитие детей » Способы пережить детскую истерику
Способы пережить детскую истерику

Mama-vrnДата: Суббота, 26.03.2011, 16:14 | Сообщение # 1
Совершеннолетний !!!
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Детские истерические приступы могут привести впоследствии к серьезным нервно-психическим заболеваниям и закончиться инвалидностью. По утверждению специалистов, за последние несколько лет количество истеричных детей значительно увеличилось.

Многие из нас на себе испытали эти чувства: мучительный стыд и беспомощность, желание провалиться сквозь землю и пламенные клятвы больше никогда не заходить в магазин с этим "чудовищем”! К сожалению, дети нередко предпочитают решать «спорные вопросы» таким образом: падают на пол, громко кричат, мотают головой и дрыгают ногами. На медицинском языке это называется детская истерика. Некоторые родители сразу сдаются, и чадо мгновенно получает то, что просило. Другие предпочитают старое народное средство — ремень, полагая, что истерика — всего лишь каприз. Но врачи считают: опасность детских истерических приступов в том, что через несколько лет на их фоне может развиться истерия — серьезное нервно-психическое заболевание, приводящее к инвалидности.

Есть несколько способов справиться с детской истерикой — выберите самый подходящий.

Ни в коем случае не идите на поводу у ребенка. Он сразу же должен понять, что никакой материальной выгоды истерики ему не принесут. Очень важно выработать единое отношение к такому поведению всех членов семьи.

В девяти случаях из десяти дети «учатся» истерике друг у друга. Практически всем без исключения малышам свойственно «обезьянничать», повторяя тот стиль поведения, который принят в семье, в детском саду, в дворовой компании и пр.. По возможности ограничьте контакты малыша с такими детьми

Во время приступа постарайтесь отвлечь внимание малыша. Например, достаньте какую-нибудь интересную вещицу (бусы, брошку, книгу) и начните демонстративно ее рассматривать. Наверняка маленькому крикуну станет интересно — дети быстро переключаются с одного на другое — и истерический приступ пройдет.

Выйдите из комнаты и плотно закройте дверь (кстати, это едва ли не самый эффективный прием — нет зрителей, истерику устраивать не для кого).

Если у вас есть видеокамера (или хотя бы фотоаппарат), запечатлейте приступ истерики и затем продемонстрируйте ребенку этот "компромат”.

Никогда не обзывайте ребенка глупым, тупым — он будет так же вести себя с другими детьми. Чем сильнее будет агрессия с вашей стороны, тем больше враждебности зародится в душе ребенка. Не имея возможности ответить своим непосредственным обидчикам — родителям, сын или дочь отыграется на кошке или побьет младшего.

Постарайтесь научить ребенка говорить о своих переживаниях, называть вещи своими именами: «Я рассердился, я обиделся, я расстроился». Когда вы рассержены, старайтесь сдерживать гнев, но выскажите свои чувства громко и сердито: «Я поражен и обижен». Дети должны знать о возможных последствиях своих поступков и о том, как их действия могут быть восприняты окружающими. К тому же у них всегда должна быть возможность обсудить спорные вопросы с родителями и объяснить им причины своих поступков — это способствует развитию чувства ответственности за свое поведение.

Иногда истерика у ребенка развивается как реакция на какой-либо недуг, например, повышенное внутричерепное давление; или виной становится длительное нервное перенапряжение. Самый простой пример — с утра пошли в театр, потом в кафе, после обеда — в гости к бабушке, …истерика вечером — закономерность. Ребенок устал, перевозбудился, ему надо сбросить стресс. Если вы заметите, что подобное стало повторяться все чаще, посетите детского невролога. Возможно, малышу стоит пропить курс легких успокоительных гомеопатических и фитопрепаратов, пройти курсы массажа и фитотерапиии.

SkyДата: Среда, 04.07.2012, 15:28 | Сообщение # 2
Яселька (3 года)
Награды: 5
Хорошие советы. Правильные. Самое главное, чтобы ребенок не понял, что так себя можно вести. Лучше всего всяческие проявления неадеквата пресекать на корню и не боятся ставить ребенка в угол. Главное объяснить, за что!

ШАЛУНДата: Четверг, 23.08.2012, 23:35 | Сообщение # 3
Яселька (3 года)
Награды: 4
А мой ребенок - истинный актер. Может устроить истерику только для двух или более родственников. Если же я, например, гуляю с ним по парку один, он у меня "шелковый" ходит. Потому что знает, родители спорить не будут, потому что один родитель, и сделает не так как он хочет, а так как нужно сделать.

ЦветикДата: Четверг, 30.08.2012, 10:39 | Сообщение # 4
Непоседа (2 года)
Награды: 2
Для меня вдвойне важно все начинания прекращать сразу же. Смотрят друг на друга как повторушки, стоит одной захныкать и вторая за компанию. Поэтому у нас с этим строго.

Ни в коем случае не идите на поводу у ребенка. Он сразу же должен понять, что никакой материальной выгоды истерики ему не принесут. Очень важно выработать единое отношение к такому поведению всех членов семьи.

Это по любому!

Форум мам Воронежа, форум для родителей » Дети » Воспитание и развитие детей » Способы пережить детскую истерику
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика