Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум мам Воронежа, форум для родителей » Семья » Любовь и Семейные отношения » Семейный бюджет
Семейный бюджет

Mama-vrnДата: Пятница, 25.03.2011, 10:59 | Сообщение # 1
Совершеннолетний !!!
Награды: 10
Статус: Оффлайн
Часто бывает так: даже получив вполне приличную зарплату, мы не умеем правильно распределять эти средства, едва дожидаясь аванса.

Попробуем сэкономить:

Магазинная лихорадка

Существует психологическая закономерность: в день зарплаты каждый человек чувствует себя почти богачом, поэтому, денег не считает. Получив деньги, лучше сразу идти домой, никуда не заходя и ничего не покупая, даже продукты. На следующий день «лихорадка», как правило, спадает. На свежую голову легче решить, что именно необходимо в первую очередь.

Копейка рубль бережет

Вы всегда должны знать, какая сумма находится у вас в кошельке. Так легче контролировать расходы и в чем-то ограничивать себя. Хотя бы раз в жизни запишите свои расходы за месяц, Вы увидите, что на всякие мелочи ушла добрая половина зарплаты. Заведите отдельный кошелек для мелочи и все мелкие монеты, не глядя, ссыпайте туда. В итоге к моменту, когда у вас закончатся крупные купюры, в «мелочном» кошельке может скопиться приличная сумма. Брать деньги в долг на текущие расходы можно только в случае крайней необходимости. Деньги уйдут незаметно, а отдавать все равно придется всю сумму. Если вы даете деньги в долг, то попросите вернуть его целиком, а не частями.

Опять купили не то, что хотели...

Прельстившись заманчивыми вывесками «Скидка50%» и набрав целый ворох вещей, которых прежде и не думали покупать, мы уже дома обнаруживаем, что из всех них нам подходит только одна. Получается, что вещица обошлась не дешевле, а дороже, и не на 50%, а на все сто, а то и двести. Направляясь в супермаркет, заранее составьте список продуктов и вещей, которые необходимы. Оказавшись в окружении красочных товаров, легче поддаться соблазну и купить много ненужного. Не стоит обманываться красочными обертками: упаковка увеличивает стоимость товара, но не влияет на его качество.

Дешевое – не всегда самое выгодное

Часто мы покупаем впрок товары, которые стоят несколько дешевле обычного. Но деньги на двойную порцию все равно затрачиваются, вот и получается, что опять купили очень дорогое. Не выгодно покупать и слишком дешевое. Например, магазинная картошка на две трети полетит в мусорное ведро, тогда как более дорогая рыночная будет почти «безотходной».

Источник: Журнал "Красивое детство", №3

IrinaДата: Пятница, 25.03.2011, 11:04 | Сообщение # 2
Ползунок (6-9 мес.)
Награды: 2
Что касается первого, то это про меня. Сразу в голове возникает куча мыслей, на что потратить. А когда поостыну, вижу то, что запланировала, в этом месяце можно и не покупать, еще много осталось.

Сообщение отредактировал Irina - Пятница, 25.03.2011, 11:04

HelenДата: Суббота, 21.05.2011, 15:07 | Сообщение # 3
Годовасик (1 год)
Награды: 4
Очень разоряет на мой взгляд, когда покупки оплачиваешь только картой. Потому то нет жесткого контроля бюджета. С наличкой в кошельке,, как мне кажется легче экономить и рассчитывать сумму покупок.
Я за второе положение экономии - копейка рубль бережет!

ШАЛУНДата: Суббота, 12.11.2011, 22:18 | Сообщение # 4
Яселька (3 года)
Оччень хорошая статья. В самую точку подмечено практически все. Я хорошо умею считать, но экономить все же не умею. Другое дело моя жена. Экономист по образованию, и по призванию наверное тоже, вот кто умеет сложить копейку к копейке!

TIMONДата: Четверг, 15.12.2011, 12:06 | Сообщение # 5
Непоседа (2 года)
А вот я думаю, что все зависит от амбиций и запросов. Если жить в меру своих доходов( не позволять себе дорогие вещи, алкоголь, продукты) то вполне можно сводить концы с концами даже с маленькой зарплатой. Лично я знаю человека, получающего зарплату в 150 долларов. Так он каждый месяц минимум 50 в банк ложит!

svrДата: Четверг, 15.12.2011, 16:26 | Сообщение # 6
Непоседа (2 года)
Да уж. Могу подписаться под каждым словом в статье. Все когда то было испробовано лично на себе. Оплаты картами, покупка большей упаковки, в любом случае все время нужно трезво оценивать конкретную ситуацию. Из недавнего - весы планировали купить давно, а гуляя с ребенком, зашли в магазин и увидели именно то что хотели - стандартные недорогие електронные весы. Понятно денег на покупку с собой не брали, зато при нас была карточка, вот и сделали покупку, а к ней еще и скидку получили в 1% от покупки, за то что рассчитались картой. Мелочь, а приятно!

TIMONДата: Вторник, 24.01.2012, 16:49 | Сообщение # 7
Непоседа (2 года)
Вот-вот! Именно для таких ситуаций карточка и существует, не хватает денег на покупку, или пару дней до зарплаты можно позволить купить на нее продукты первой необходимости! Но транжирить деньги с нее постоянно, забывая о том что прийдет час расплаты и все снятое нужно будет вернуть - глупо! А еще отрицательный момент этих карточек, это не малая пеня за просрочку оплаты!

ШАЛУНДата: Понедельник, 30.04.2012, 00:38 | Сообщение # 8
Яселька (3 года)
А вообще, все неприятные мысли по поводу растраты заработной платы возникают при разочаровании в купленых вещах! (ты либо осмысливаешь ненадобность покупки в целом, либо начинаешь осознавать, что переплатил)! surprised

listvaДата: Пятница, 18.05.2012, 14:29 | Сообщение # 9
Грудничок (3-6 мес.)
Награды: 1
Эх, вот бы эти советы да, чтобы муж мой услышал. Он первый транжира у нас в семье.

SkyДата: Понедельник, 21.05.2012, 11:16 | Сообщение # 10
Яселька (3 года)
Награды: 5
Quote (Helen)
Очень разоряет на мой взгляд, когда покупки оплачиваешь только картой. Потому то нет жесткого контроля бюджета. С наличкой в кошельке,, как мне кажется легче экономить и рассчитывать сумму покупок.

Все зависит от конкретного человека. Как вчера рассказывала одна дама по телевизору, свою машину представительского класса она купила по пути в булочную!!! Понятное дело не за наличку wacko

ШАЛУНДата: Вторник, 22.05.2012, 13:04 | Сообщение # 11
Яселька (3 года)
И вообще, термин "транжира" довольно относителен! Один другого называет транжирой потому что тот покупает вещи, которые одевает один раз! Второй первого за то, что тот покупает мясо, сыр, творог, масло... Без этого можно обойтись, да, но лекарства потом обойдутся дороже. А если сидеть всей семьей на хлебе и воде( утрирую конечно, мивине например, или дешевой крупе), то можно и болячек прихватить на желудочно- кишечный тракт, особенно если в семье есть ребенок!

ГостьДата: Вторник, 05.06.2012, 14:44 | Сообщение # 12

Одно время подсела на кредитную карту. Расплачивалась ей около года, очень удобно, а главное ничем не сковывающая продцедура покупки. В конце года увидела сумму долга на карте, подумала что меня обваровали. Пошла в банк, подняла все покупки и чеки, и там мне так крассиво расписали все кредиты, и проценты на кредиты. Я ежемесячно гасила долг, но упустила из вида несколько покупок на которые и падал процент. И я думая, что проблем с картой нет продолжала совершать покупки. Конечно карта - очень хорошо, но только для человека умеющего считать деньги. Я к такой категории не отношусь. Мне безопаснее иметь дело с наличкой, она как то сдерживает мои порывы к прекрасному :)

SofiyaДата: Вторник, 05.06.2012, 20:29 | Сообщение # 13
Новорожденный (0-3 мес.)
Не зря же банки процветают. Приносят не малую ежегодную прибыль и постоянно увеличивают численность обслуживающего персонала. Хотя наверное за каждым банком можно подразумевать одного или несколько человек - хозяев. Это те, чья прибыль измеряется миллионами в год, но подоходный налог они не платят, для этого есть мы - простые смертные.

MuzaДата: Пятница, 15.01.2016, 07:29 | Сообщение # 14
Новорожденный (0-3 мес.)
Награды: 0
Первым пунктом все грешат.. Муж когда приносит зарплату, то я сразу по магазинам))) И пол зарплаты как не бывало)))

Mama-vrnДата: Пятница, 15.01.2016, 14:19 | Сообщение # 15
Совершеннолетний !!!
Награды: 10
Цитата Helen ()
Очень разоряет на мой взгляд, когда покупки оплачиваешь только картой.

Да, полностью согласна. Хотя думали, что сможем контролировать расход также. Не получилось, стали больше тратить с картой.

askimm7455273Дата: Воскресенье, 24.01.2016, 17:27 | Сообщение # 16
Новорожденный (0-3 мес.)
Да, с картой действительно больше денег уходит, и не замечаешь куда и сколько.

ilonagrebensikovaДата: Понедельник, 17.10.2016, 01:45 | Сообщение # 17
Новорожденный (0-3 мес.)
история про нас. Зарабатываем не мало, по моим подсчётам должно хватать на всё и даже на более. Но тем не менее откладывать получается не много. И что характерно, чем больше доходы, тем больше и расходы. Вроде бы покупаем всё то же самое, но уходит больше денег

rozaserbovaДата: Четверг, 20.10.2016, 01:12 | Сообщение # 18
Новорожденный (0-3 мес.)
я такая же , благо муж у меня разумно распоряжается деньгами. Рассказываю какой он нашел выход. Получаем мы зарплату, садимся и считаем сколько денег нам надо на месяц с учётом коммунальных, бензина, досуга, спортзала и всего-всего. Он откладывал эти деньги наличными, остальные клал на карту. Деньги снимать с неё строго запрещал. Когда накопилась определенная сумма он открыл депозитный счёт, снимать нельзя, так как проценты потеряем. Вот так и откладываем

ilonagrebensikovaДата: Пятница, 21.10.2016, 14:09 | Сообщение # 19
Новорожденный (0-3 мес.)
спасибо за совет.Хорошо бы если бы в нашей семье был человек с силой воли, боюсь что у нас даже с карты деньги будут уходить.Я уже не знаю, что делать. Думала даже начать маме на хранение отдавать

Форум мам Воронежа, форум для родителей » Семья » Любовь и Семейные отношения » Семейный бюджет
Страница 1 из 11
Поиск:

Яндекс.Метрика